Суббота, 27.04.2024, 14:18

«  Апрель 2024  »

ЕГЭ - Единый государственный экзамен в 11 классе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 30", г. Красноярск, ул. Лесная, 147, тел. (391) 299-13-47, e-mail: sch30@mailkrsk.ru
    Решаем вместе

Вниманию выпускников 11 классов!

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

ЕГЭ 2023-2024

Приказ "Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году в МБОУ СШ № 30"

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

• Изложение вправе писать следующие категории лиц:
    • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
    • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
    • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. К проверке по пяти критериям оценивания допускаются итоговые сочинения (изложения), соответствующие установленным требованиям:

Требование № 1. «Объем итогового сочинения (изложения)»
    Если в сочинении менее 250 слов, а в изложении менее 150, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются экспертами в соответствии с пяти критериями оценивания).

Требование № 2. «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)»
    Итоговое сочинение (изложение) выполняется самостоятельно.
    Если сочинение (изложение) признано экспертом несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются экспертами в соответствии с пяти критериями оценивания).

СРОКИ И МЕСТА РЕГИСТРАЦИИ НА УЧАСТИЕ И ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 (12) классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до даты его проведения

Результаты итогового сочинения (изложения) будут известны не ранее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в  образовательной организации, в которой осваивают программы среднего общего образования (по месту обучения МБОУ СШ № 30)    Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.

Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении (изложении) проводится в школах, где они обучаются.

Место проведения итогового сочинения: г. Красноярск, ул. Лесная-147

Информация по проведению итогового сочинения ГИА-11 на сайте ЦОКО

Информация по проведению ГИА-11 на сайте ЦОКО

Полезные ссылки

http://www.ege.edu.ru/ru/официальный информационный портал единого государственного экзамена

http://gia.edu.ru/ru/ - официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

http://www.fipi.ru – демоверсии, открытый банк заданий, нормативно-правовые документы

https://coko24.ru – красноярский информационный портал для сдающих экзамены

https://sdamgia.ru/ - портал тренировочных материалов для подготовки к огэ

Информация для подающих апелляцию

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в свою образовательную организацию, выпускники прошлых лет — в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.

Телефон Конфликтной комиссии Красноярского края
    8(391)-246-15-05

Электронный адрес Конфликтной комиссии Красноярского края

conflict11@coko24.ru

Телефоны доверия ЕГЭ и "горячей линии" ЕГЭ Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ, которые  могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону «горячей линии» +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.

В министерстве образования и науки Красноярского края открыта горячая линия по вопросам ЕГЭ. Телефон (391) 290-44-95.